Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
понедельник-четверг: 9:00 – 18:00
пятница: 9:00 – 16:45
обеденный перерыв 13:00-13:45
выходные дни: суббота, воскресенье
8 (499) 196-09-61
Приемная

Международный день инвалидов

03.12.2022

Международный день инвалидов

Ежегодно 03 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов с целью повышения осведомленности и поддержки включения людей с инвалидностью как в общественные структуры, так и в процессы развития.

Установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты, разработка программ реабилитации возложены на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы.

В нашей стране почти все учреждения МСЭ находятся в ведении Минтруда России, за исключением Главного бюро медико-социальной экспертизы Федерального медико-биологического агентства. Особенность деятельности учреждения заключается в освидетельствовании работников организаций с особо опасными условиями труда, жителей городов-спутников АЭС и наукоградов.

В период сложной эпидемиологической ситуации, вызванной новой коронавирусной инфекцией, установление инвалидности в учреждении осуществлялось в упрощенном порядке: не требовалось личное участие гражданина в освидетельствовании, при невозможности оформить направление на МСЭ гражданам продлевалась ранее установленная группа инвалидности. Все это способствовало сохранению здоровья и мер социальной поддержки гражданам с ограниченными возможностями.

С 01 июля 2022 года вступили в силу новые правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588. Сохранив преимущества упрощенного порядка, новый алгоритм работы стал более человекоцентричным, ориентированным на скорость и удобство оказания услуги гражданам на всех этапах.

Так, гражданину не нужно подавать заявление для признания инвалидом, достаточно оформить согласие в медицинской организации, которая направляет его на медико-социальную экспертизу. Обмен документацией между медицинскими организациями и учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется без участия инвалидов. Поэтапно осуществляется переход на электронный обмен.

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с перечнем обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы. Это избавляет граждан от необходимости проходить дополнительные или уточняющие исследования и позволяет вынести решение по имеющимся документам.

Гражданин вправе выбрать форму проведения освидетельствования: с личным присутствием или без. В некоторых случаях специалисты бюро должны провести осмотр, но перечень оснований для этого ограничен. Например, разработкой программы реабилитации, обоснованными сомнениями в достоверности медицинских данных.

О всех этапах направления на медико-социальную экспертизу и освидетельствования гражданин получает уведомления, в том числе через Портал государственных услуг.

Максимальный срок освидетельствования – 30 рабочих дней с даты поступления направления на МСЭ в бюро, но в случае нуждаемости в паллиативном лечении, протезировании срок проведения медико-социальной услуги сокращен до трех дней.

Организации, осуществляющие пенсионное обеспечение, фонд социального страхования, органы исполнительной власти, ответственные за исполнение программ реабилитации, получают данные о признании лица инвалидом через Федеральный реестр инвалидов. Благодаря этому гражданин, признанный инвалидом, может в реальном времени отслеживать результаты медико-социальной экспертизы, назначения пенсии и иных мер поддержки, дистанционно в упрощенном порядке подавать заявления и обращения.

Для тех инвалидов, кто нуждается в дополнительных приспособлениях, запущен сервис «Электронный сертификат ТСР». Он дает возможность выбрать и оплатить картой «МИР» техническое средство реабилитации, предусмотренное программой реабилитации.

Ключевой функцией ФКУ «ГБ МСЭ ФМБА России» является не только установление инвалидности, но и содействие реабилитации лиц с ограниченными возможностями. Взаимодействие учреждения и медицинских организаций в структуре одного ведомства – ФМБА России – является большим преимуществом для обслуживаемого населения и учреждений, позволяя создать и настроить единый контур по восстановлению здоровья граждан, их потенциала и статуса в обществе

Возврат к списку